Девятиклассник помог задержать преступника

За свой подвиг молодой человек получил в подарок фотоаппарат

В дежурную часть полиции ежедневно поступают сообщения о грабежах, совершаемых в отношении законопослушных граждан. Полиция предпринимает все меры по поиску и задержанию злоумышленников. Но в произошедшем случае поражает героизм и сознательное исполнение своего гражданского долга 15-летним подростком. А все происходило именно так.

Как пояснил потерпевший, в июле прошлого года, находясь возле подъезда своего дома, к нему подошел незнакомый мужчина в состоянии алкогольного опьянения. Неожиданно для пенсионера, злоумышленник толкнул его в грудь, после чего похитил кошелек с деньгами и скрылся с места происшествия. Но  довести до конца свой преступный замысел и убежать с похищенным ему так и не удалось. А помешал злоумышленнику ученик 9 класса школы №56 – Никита Стрелкин, наблюдавший всю картину происходящего из окна своей квартиры.

Как рассказал мальчик, находясь дома,  он увидел, что неизвестный мужчина нападает на знакомого дедушку и отбирает у пенсионера деньги. Остаться равнодушным к беде соседа он не смог. Решение пришло само собой. Не задумываясь, подросток  выбежал на улицу в одних домашних тапочках и стал преследовать злоумышленника с награбленным имуществом. Догоняя его, Никита кричал ему, чтобы он остановился. Проходившие мимо сотрудники полиции услышали его крики и побежали за злоумышленником.

Таким образом, благодаря сознательности школьника и оперативным действиям сотрудников полиции по горячим следам удалось задержать нападавшего.

В настоящее время преступнику вынесен обвинительный приговор по п. «г»  ч.2 ст.161 УК РФ «Грабеж», и ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы.

За проявленное мужество и добросовестное исполнение своего гражданского долга  полицейские решили отметить поступок молодого человека. С этой целью они приехали в школу, где обучается подросток, и в присутствии всего класса вручили ему благодарность и подарок – цифровой фотоаппарат, а маме героя   вручили букет цветов.

Сам Никита воспитывается в многодетной семье, где кроме него есть еще четверо детей. Семья периодически испытывает финансовые трудности, и ограбление старика очень задело Никиту. Он не смог остаться равнодушным к беде своего соседа, который подвергся нападению преступника.  Школьник занимается спортом,  и за свою жизнь он уже завоевал несколько медалей,- рассказывают в пресс-служба УМВД по Пензенской области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости