Кредит под залог автомобиля: за и против

Кредит под залог автомобиля: за и противфото от рекламодателя

Когда банк соглашается выдать деньги заемщику, он идет на определенные риски. Чтобы эти риски компенсировать, да еще и остаться в плюсе, кредитные организации устанавливают выгодные для себя условия займа – устанавливают высокие проценты, просят заемщика собирать пакет документов, подтверждающих его платежеспособность, дает деньги только под поручительство или залог. О последнем варианте как раз и поговорим.

Принцип выдачи денег под залог чего бы то ни было довольно прост. Вы получаете сумму, которая меньше рыночной стоимости залогового имущества. Если вы отдаете долг и проценты в срок, то вам возвращают право пользования имуществом без ограничений. Если вы кредит не отдаете – кредитная организация занимается реализацией залога, а вы теряете право им пользоваться.

Одним из наиболее ликвидных залогов считается автомобиль, поэтому кредит под залог транспортного средства готовы дать и многие банки, и, так называемые, автомобильные ломбарды.

Перед тем, как решить, стоит ли брать кредит под залог автомобиля, нужно ответить для себя на ряд вопросов, подумать о последствиях, переплате, ограничениях, возможных форс-мажорах.

Есть две популярные программы кредитования под залог ТС. В первом случае вы оставляете авто в залоге у организации и не можете им пользоваться, но взамен вы можете рассчитывать на более выгодные условия по кредиту. Во втором случае в залоге остаются только документы на авто, и вы можете им пользоваться, если соблюдаете взятые на себя кредитные обязательства. Во втором случае проценты по кредиту могут быть выше, а кредитор наверняка потребует оформить дополнительную страховку.

У кого лучше брать кредит? В банке, если вам нужны наиболее выгодные условия, меньшие проценты, большая сумма и срок кредитования. В ломбарде, если деньги нужны срочно и нет времени на одобрение заявки банком, если банк не берет авто в качестве кредита, либо не хочет сотрудничать с владельцем ТС из-за плохой кредитной истории.

Тщательно проверьте кредитора и условия получения денег. За низкой процентной ставкой могут скрываться минимальная оценочная стоимость, скрытые комиссии или очень большие штрафы, которые сделают возврат автомобиля невозможным даже в случае минимальной просрочки.

И конечно же, убедитесь, что вы сможете вернуть деньги с учетом процентов в срок, иначе вы потеряете права собственности на автомобиль. Возможно, если вам нужны деньги, в вашем случае будет выгоднее просто продать автомобиль и получить до 90-100% его рыночной стоимости, чем брать долг под залог и получить на руки 60-70% стоимости ТС.

...

  • 0

Популярное

Последние новости