Смерть близкого человека - куда обращаться и как себя вести?

Смерть близкого человека - куда обращаться и как себя вести?фото предоставлено рекламодателем

Многие из нас всячески гонят от себя мысли о том, что их близкий человек может внезапно умереть. Однако, жизнь полна сюрпризов, и не всегда приятных. Случается, что смерть отбирает у нас тех, кто нам дорог. Этому может предшествовать тяжелая болезнь, виной всему может стать возраст, но печальнее всего, когда в результате несчастного случая внезапно обрываются жизни молодых людей, которым ещё бы жить и жить…

Осознание потери близкого человека приходит не сразу. Но, если психологически мы можем дать себе время свыкнуться с мыслью о смерти друга или родственника, то традиции и законы государства предписывают нам действовать незамедлительно после смерти родственника или знакомого. И именно на том, как правильно себя вести, если у вас кто-то умер и вы обнаружили его тело, мы хотели бы остановиться подробнее.

Что делать, когда у вас кто-то умер

Человеческая природа противится мыслям о смерти. Поэтому не удивительно, что обнаружить тело усопшего – это всегда шок. Однако, в такой ситуации все же необходимо собраться с мыслями и взять себя в руки. Так как смерть обязывает к прямым гражданским действиям.

Так, вы обязательно должны вызвать участкового врача и полицию. В случае, если рабочее время участкового врача окончилось или трагедия случилась в выходной день, достаточно будет набрать номер телефона Скорой помощи и объяснить, что у вас труп. К вам на указанный адрес прибудет специальная бригада медиков, которые смогут констатировать смерть и подписать все необходимые справки.
Присутствие полиции обязательно, так как важно подчеркнуть отсутствие следов насилия и факт естественной смерти. В случае, если ничего подозрительного не обнаружено, полиция также подписывает все документы и даёт разрешение на отправку тела в морг.

Зачем отвозят тело в морг

Закон государства, в котором мы живём, предполагает проведение вскрытия для установления причины смерти покойного. Так как подобную процедуру в домашних условиях провести невозможно, тело отвозят в морг. Близкие покойного ничего не платят за вскрытие и транспортировку тела.

Когда окончательная причина смерти установлена по факту результатов вскрытия, тело подготовлено к погребению, выдаётся свидетельство о смерти на основании которого можно искать место для погребения на кладбище города.

Зачем нужна помощь похоронного агента

На каждом из вышеперечисленных этапов близкие усопшего могут столкнуться с трудностями. Чтобы этого избежать, правильнее будет сразу же после того, как вы набрали номер телефона медиков и полиции, вызвать похоронного агента ритуальной службы Ритуал.ру.

...

  • 0

Популярное

Последние новости