"Сна ни в одном глазу": что делать, если не можешь выспаться?

"Сна ни в одном глазу": что делать, если не можешь выспаться?Фото с Pixabay

Человек спит примерно восемь часов в сутки. От качества и глубины сна зависят наше самочувствие и успехи в течение дня. Для того, чтобы выспаться, необходимо создать все условия для отдыха.

Советы, благодаря которым вы будете сладко спать: 

1. Комфортная температура 

Перед тем как лодиться в кровать, проветрите помещение. В комнате не должно быть душно, вас не должны отвлекать посторонние запахи. Свежий воздух поможет вам быстрее заснуть и не просыпаться всю ночь. 

2. Отсутствие раздражителей 

Ложась в кровать, не стоит брать с собой смартфон или планшет. Яркий свет экрана является одним из сильных раздражителей. Перед сном лучше почитать или записать в дневник впечатления дня. Кстати, домашних питомцев в кровать тоже брать не стоит. Тревожные кошки и собаки часто будят хозяев. 

3. Правильная еда 

Врачи не советуют плотно есть перед сном. Стоит отказаться от тяжелой пищи: жирного, жареного, острого, копченного, сладкого. От чашки кофе за ужином тоже лучше отказаться. Зато уснуть поможет теплое молоко или травяной чай. Сну также способствуют бананы, орехи, цельнозерновой хлеб и листья салата. 

4. Водные процедуры 

Ванна с эфирными маслами или морской солью - отличный способ расслабиться перед сном. Помогут заснуть такие добавки, как эвкалипт, лаванда и сосна. Также стресс хорошо снимают мелисса, ромашка, бергамот, жасмин и роза. 

5. Удобное спальное место 

Залог глубокого сна - комфортная кровать. Матрас не должен быть ни слишком жестким, ни слишком мягким, а постель не должна задираться и сминаться, ее необходимо выбрать по размеру кровати. 

Стоит предпочитать комплекты постельного белья из натуральных тканей - бязи или перкаля. Они приятны к телу, менее аллергены. 

Выбрать постельное белье бывает очень сложно. Особенно когда дело касается соотношения цены и качества. Комплекты хорошего качества бьют по кошельку, а дешевая ткань неприятна наощупь. Отдельная тема - выбор постели на кровать нестандартной формы. Чаще всего простыни, наволочки и пододеяльники приходится подгонять, перешивать под нужную форму. 

Иногда и вовсе не нужен целый комплект - кто-то обходится без одеяла или пользуется одной подушкой вместо двух. К тому же, не всем удается подобрать расцветку по вкусу. Даже многообразие постели в магазинах города может поставить вас в тупик. 

Чтобы получить оригинальную, удобную постель, лучше сшить ее самостоятельно или заказать в ателье . Это даст вам возможность не только выбрать материал и расцветку ткани по приятной цене, но и подогнать ее по индивидуальным размерам вашей кровати, подушки и одеяла. 

Найти качественные материалы для постельного белья можно в магазине ткани и швейной фурнитуры "АссАРТи", который находится в ТЦ "Меркурий". 

Закажите свой идеальный комплект и спите спокойно! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости