Пензенские водители получат штрафы со скидкой

На рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект, предусматривающий 50-процентную скидку на оплату дорожных квитанций

У нарушителей правил дорожного движения может появиться реальная, и главное,  законная возможность сэкономить на штрафах. Законодатели хотят сделать подарок тем, кто сразу оплачивает квитанции. Бонус может достичь половины суммы.

Квитанцию с прилагающейся фотографией Михаил получил по почте. Теперь автолюбитель в течение месяца должен оплатить  штраф– 300 рублей. Сумма не астрономическая, но все равно неприятно. Впрочем, возможно, скоро у водителей будет выбор, сколько отдать в казну за нарушение.

На рассмотрении в Государственной  Думе находится законопроект, предусматривающий 50-процентную скидку на оплату дорожных штрафов. Но только в том случае, если нарушитель поторопится сделать это в течение 10 дней после получения постановления. Если затянет на месяц, отдаст полную сумму. 

Пензенские водители отнеслись к инициативе по-разному.

  Именно этому ведомству приходится собирать штрафы с недобросовестных водителей, которые затянули с оплатой более чем на 30 дней. За первое полугодие 2012-го – 140 тысяч таких случаев по нашему региону, и только половина дошла до логического финала – оплаты.

«Дать оценку, что водители платят добросовестно, наверное, на сегодняшний день я не скажу, потому что 50% в остатке, это все-таки большое количество исполнительных документов», – сказал заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов, заместитель главного судебного пристава по Пензенского области Анна Мещерякова.

На сегодняшний день в области числятся 56 тысяч штрафников-уклонистов, это огромный фронт работы. Возможно, законопроект сократит количество должников.

«Чем меньше поступлений в службу судебных приставов, тем выше качество и результат работы судебных приставов-исполнителей. Думаю, что должники, если будет выбор заплатить либо 500 рублей, либо 250 рублей, соответственно выберут 250, нежели 500 рублей», – отметила Анна Мещерякова.

Информацией о законопроекте уже вовсю делятся интернет-издания, некоторые прогнозируют сроки принятия – 2013 год. Эта инициатива рискует стать одной из самых обсуждаемых, поскольку касается как рядовых граждан, так и многих ведомств, - tv-express.ru.

...

  • 0

Популярное

Последние новости