Благотворитель из Воронежа потратила 20 тысяч на лечение пензенской кошки с пневматическим ранением

Елена Соломатина из Воронежа помогла кошке, подстреленной в Пензе

В Пензе неизвестный подстрелил кошку. Чтобы спасти ее жизнь, зоозащитнику пришлось перевезти ее в Воронеж для лечения.

В соцсети "ВКонтакте" 19 апреля появилось сообщение от жительницы Воронежа и активистки Елены Соломатиной. В кратком посте она рассказал о необычном путешествии кошки Мурки из Пензы в Воронеж. Вояж животного вызван не прихотью хозяина, а потребностью в лечении.

— Две недели назад поступило сообщение о передержке от волонтеров из Пензы. У Мурки было огнестрельное ранение и ей была нужна передержка. Денег на лечение не было. Само животное нашли 5 апреля в микрорайоне Заря. Питомец едва передвигался на передних лапах. Волонтеры обеспокоились ее состоянием и отвезли на рентген. 

Как выяснилось, причины беспокойства зоозащитников не беспочвенны. Рентген показал пулевое ранение у животного из пневматики. Как рассказала Елена, по основной версии выстрел был сделан сверху в спину. Из-за повреждения у зверя началось обострение. Требовалась помощь врачей для операции на позвоночнике. 

— Волонтеры не смогли помочь, так как операция на позвоночнике очень сложная технически. Повезла кошку в Воронеж, так как врачи в Пензе не смогли ее вовремя прооперировать. Из-за этого претензий нет. Для операции на позвоночнике нужны опыт и знания.

Причину, по которой кошку госпитализовали в Воронеж, объяснил пензенский волонтер Ольга Лукьянова. Она с самого начала держала ситуацию на контроле. Госпитализацию в Воронеж провели из-за того, что в Пензе нет подходящего стационара с положенным уровнем ухода, место лечения пришлось изменить. По словам Ольги, животному предлагали помощь в Санкт-Петербурге, но предложение из Воронежа поступило раньше.

Как вы помогаете животным в тяжелом состоянии? Оставляйте ответы в комментариях.

Раненую кошку прооперировали 9 апреля и поместили в стационарное отделение в городе Воронеже. Общая сумма лечения составила 20 тысяч рублей. Елена Соломатина спасла уже не одного животного, собрав для него материальную помощь. В этом ей помогают. Животное находится на передержке. После окончательного выздоровления пензенскей Мурке постараются найти дом в Воронеже.

...

  • 0

Популярное

Последние новости