В честь Пушкинского дня детей рисовали комиксы

За лучшие работы малышам вручили призы

6 июня, в Пензенской областной библиотеке имени Лермонтова состоялся мастер-класс известного Пензенского художника-мультипликатора, создавшего продолжение любимого всеми мультика "Простоквашино" Рашида Янова.
 
Встреча была приурочена к Пушкинскому дню и Дню русского языка. Около ста пензенских ребятишек пришли, чтобы лично познакомиться с мастером и попробовать себя в создании комиксов.
 
После первых минут встречи стало понятно, что ученики начальной школы, а в зале в основном были именно они, лучше знают персонажей зарубежных комиксов, чем героев сказок Пушкина, - сообщается на сайте "Российской Газеты" - Мастер-класс мы задумали как один из шагов по реализации программы "Лето с книгой", которая в дни школьных каникул реализуется в регионе, - рассказала руководитель регионального Центра поддержки русского языка Марина Семернина.
 
К сожалению, детей все сложнее оторвать от экранов телевизоров и компьютеров. Поэтому мы придумали целый комплекс мер.
 
Преподаватель пензенского художественного училища, а в недавнем прошлом мультипликатор "Союзмультфильма" Рашид Янов рассказал детям об азах работы в стиле комиксов и предложил творить.
 
При этом особый акцент он делал на то, что в основе комикса должна быть законченная литературная история. Из сотни работ в итоге отобрали несколько понравившихся.
 
Их авторам вручили призы и пообещали публикации в журнале комиксов, который издается крошечным тиражом в пензенском художественном училище. Вышло уже пять номеров.
 
После окончания встречи ребятишки долго не хотели отпускать мультипликатора.
 
Ведь на память о встрече каждый малыш хотел получить его автограф с изображением любимого мультяшки. Кстати, здесь снова победили иностранные герои - Микки Маус, Скуби Ду и Черепашки Ниндзя.
 
- Это не удивительно, потому что в России очень мало средств тратится на создание мультфильмов. А это очень дорогое удовольствие, по затратам сопоставимое с полноценным художественным фильмом.
 
В конце концов, это целая индустрия. Она в итоге продвигает культуру в массы, - поделился своим мнением " Рашид Янов после окончания мастер-класса. - Два года назад я участвовал в грандиозном проекте по созданию продолжения "Простоквашино" по повести Успенского.
 
На "Союзмультфильме" запланировали полнометражный фильм. Героев мы разрабатывали вместе с Эдуардом Успенским. У мальчика Федора появилась тетушка-полковник Тамара Семеновна.
 
Она "построила" не только Шарика с Матроскиным, но папу Федора и даже его маму. Озвучить ее предложили Алле Пугачевой, но создатели не потянули заявленный гонорар.
 
Пришлось искать другую актрису. Шарика озвучил Лев Дуров, Матроскина, разумеется, - Олег Табаков. Но из-за финансовых проблем мультфильм так и не вышел на экраны.

...

  • 0

Популярное

Последние новости