В Каменском районе отметили Сабантуй

Со всей России в село Кобылкино съехались родственники и знакомые местных жителей

В Пензенской области  отметили Сабантуй. Со всей России в село Кобылкино Каменского района съехались родственники и знакомые местных жителей, желающие отметить день окончания весенних полевых работ. 

В селах гуляют в разные дни, в зависимости от того, кто раньше завершил полевые работы. Ну, а традиции праздника везде одинаковые.

Люди собираются на поле, оно называется майдан, и начинают веселиться, общаться, мериться силами. Особый интерес вызывают схватки на полотенцах (национальная татарская борьба) и перетягивание каната.

Все силовые элементы Сабантуя проходят на фоне большого концерта.

Ближе к вечеру на костре поспевает национальное блюдо - курбан. Это шулюм из мяса барана и теленка. Его едят все присутствующие, - пишет ПензаИнформ .

«Я желаю вам здоровья, благополучия, хорошего настроения. Пусть следующие поколения сохраняют сложившиеся традиции», - обратился к виновникам торжества председатель общества татарской культуры Каменского района Ряшит Девликамов.

В тему

Финальный областной Сабантуй пройдет 14 июля в Пензе, в парке имени Белинского.

Кстати

Ранее, мы сообщали о том, что  празднование Всероссийского Сабантуя в нашем городе отменили.

Пензенская власть поставила Всемирный конгресс татар  перед фактом выбора новой площадки.

До сведения участников заседания исполкома региональной татарской национально-культурной автономии Пензенской области  доведена информация о том, что Третий Всероссийский Сабантуй, намеченный в этом году  в селе Средняя Елюзань Городищенского района Пензенской области, откладывается распоряжением губернатора Василия Бочкарева до 2014 года, - сообщает  «IslamNews».

Среднеелюзанская площадка была включена в проект мероприятий на 2012 год, который утвердили на расширенном заседании исполкома международного Союза общественных объединений  в декабре прошлого года.

В тему

...

  • 0

Популярное

Последние новости