За неделю жители Пензенской области трижды видели НЛО

Специалист по явлениям разобрал все случаи

За три месяца жители Пензы и области прислали несколько обращений, связанных с НЛО. Эксперт по паранормальным явлениям прокомментировал эти объекты.

В последние несколько месяцев жители Пензы и области несколько раз обращались в редакцию информационного портала PG58 приходили сообщения от жителей, сообщавших о НЛО, свидетелями которых они стали. Особенно выделился период с 25 июля по 1 августа: в это время трижды поступали сообщения из разных  частей области. 

Издание попросило руководителя пензенской группы метафизических исследований паранормальных феноменов Сергея Волкова и специалиста в области физики, доцента в областе физики и химии Анатолия Андреева рассказать о феноменах и о том, с чем может быть связано частое явление НЛО.

— По запечатленным видеокамерами неопознанным объектам, к сожалению, качественный анализ сделать невозможно. Допустить факт наблюдения НЛО можно. При этом, конечно же, стоит оговорить, что НЛО в данном случае - не объект иной реальности или корабль пришельцев, но нечто земное, например, плазменное, — сказал Сергей Волков.

— Под НЛО часто понимают объекты, которые в данное время в данном месте невозможно идентифицировать в виде привычных нам физических или технических моделей из-за ряда факторов, например качества съемки непрофессионализм в указанной сфере. Все это требует скрупулезного изучения, — дал общий комментарий Анатолий Сергеев. 

 

 

Кузнецк, апрель 2017: житель заметил два светящихся шара.

Пользователь Никита Кузнецов разместил видео 21 апреля, на котором заметны странные блики над железной дорогой. Некоторые кузнечане сразу заподозрили в явлении НЛО.

Сергей Волков: Объекты в Кузнецком районе за 2015-16 годы наблюдались довольно часто. В среднем в пензенскую группу исследователей аномальных феноменов поступало 1 - 2 сообщения в месяц. Отмечались случаи воздействия этих шарообразных тел на теле- и радиотрансляции. Возникали помехи в момент их наблюдения. Все феномены были кратковременны, в пределах полутора-двух минут и только в вечернее время.

Анатолий Андреев: Свечение на небе можно объяснить дальними молниями (зарницами), а возможно «северным сиянием» в наших широтах, особенно с учетом аномалий погоды. Что касается двух светящихся неподвижных точек, то это возможно были объекты геостационарной орбиты Земли, например, искусственные спутники или что-то в этом роде, а возможно огни святого Эльма, возникающие перед грозой на высотных объектах, например на удаленных мачтах линий электропередачи на ЖД, а может быть это были коронные высоковольтные разряды на них же. С учетом качества видио точнее сказать невозможно.

Анновка, 27 мая 2017.

В редакцию обратился житель Пензы Рустам Нуритдгинов. Он, находясь на своей даче, зафиксировал на видеонеопознанный летающий объект.

Сергей Волков: У меня складывается впечатление, что это земное тело. Но какое именно - не знаю. Если вы хотите увидеть, как выглядит снятый ночью на видеокамеру НЛО - могу показать. У НЛО не бывает "усов", которые делают его подобием тарелки. "Усы" появляются при съемке ламп накаливания.

Анатолий Андреев: Мне кажется, что ключевым моментом является объяснение самого автора видио: дело шло к дождю! Возможно, это была какая-то очень больших размеров шаровая молния (она бывает необязательно в виде правильного шара, особенно во время быстрых перемещений). В пользу этого говорит поведение НЛО: оно перемещалось из стороны в сторону. Не хватает только финала - взрыв с разлетом фрагментов явления или мгновенное исчезновение. Но ведь автор не досмотрел явление до конца…

Потом в течение недели пензенцы несколько раз фиксировали объекты. За неделю было три обращения.

Пенза, 25 июля 2017. Объект на улице Антонова

На ГПЗ около двух часов ночи пензенцы стали свидетелями полета неопознанного летающего объекта. Гордей Годин спокойно разговаривал на кухне с бабушкой, когда она вдруг заволновалась: за окном НЛО. Молодой человек вышел на балкон и снял летающую тарелку на видео.

Сергей Волков: В районе ул. Антонова, Измайлова трижды за последние два года жителями наблюдались треугольные объекты в небе в вечернее и ночное время. Это только статистика официальных сообщений. Можно допустить, что объекты проявляли себя значительно чаще. Характер их поведения был одинаков: плавный подлет со стороны города, зависание на высоте около 300-400 метров, и быстрое удаление на юго-восток. Шума, следов в небе не было.

Анатолий Андреев: Все, что описано словами, в видео отсутствует. Тем не менее, утверждение о том, что в РФ нет таких технических объектов, как описано в тексте, мягко говоря, надуманное. Например, долгое время считалось, что "Шатл" есть только в США, а потом вдруг наш "Буран" летал туда и обратно в беспилотном режиме и приземлился точно в то место, откуда взлетел… Возможно, кто-то из самодеятельных конструкторов втихаря испытывал коптер достаточно больших размеров, а может и не самодеятельный конструктор. Кстати, коптер может быть с ракетными двигателями.

Село Проказна Пензенской области, 27 июля 2017.

На этот раз житель села Проказна Пензенской области. Алексей Аверьянов уже четыре дня видит парящие объекты возле своего дома.

Сергей Волков: Недалеко от этого места в вечернеее время близ Проказны фотокамера зафиксировала скоростной объект – «шнек» (стержневидный объект). Объект также является уникальным, поскольку тема генезиса шнеков до сих пор не изучена.

Анатолий Борисов: Существенное отличие этого НЛО от предыдущих - это их "повторяемость" во времени. Однако, судя по фото, формы объектов разные и более похожи на размытые светящиеся облака, что тоже может быть вызвано большими аномалиями погоды этого лета. Что касается одинакового направления движения, то возможно в эти дни и часы было одинаковое направление и скорость ветра на высоте их нахождения.

Пензенская область, село Васильевка. 1 августа 2017

Жительница Пензы Екатерина Ушакова на днях стала свидетелем неопознанного объекта, замеченного ночью, в 22 часа 29 июля над Пензенской областью. Находясь недалеко от Васильевки она видела странно светящийся объект

Сергей Волков: Географическая линия Лунино – Пенза, вдоль реки Суры известна, как вектор движения аномальных объектов ещё с 90-х годов. За период более чем 20 лет, в Пыркино, Проказне, Иванырсе и других населенных пунктах аномалии были (и остаются) частыми явлениями. Наблюдения огненных шаров, серебристых тел, «двойных» Лун – далеко не полный перечень НЛО. Феномен проявляет себя преимущественно в ночное время, но есть факты, когда жители сталкивались с подобием шаровых молний и днем.

Анатолий Андреев: По видео нельзя определить, с какой скоростью перемещался объект. Судя по его форме это размытая окружность. Уж очень похоже на перемещение луча лазера по облака. А что касается мощности лазера, то еще в СССР проводили лазерное зондирование Луны, и луч лазера сходил туда и был зафиксирован при возвращении после отражения от Луны.

О том, почему люди могут чаще видеть объекты в небе рассказал психотерапевт Сергей Тарасов. 

— В психотерапии есть понятие "индуцированный психоз". За счет частых упоминаний и муссирований в СМИ и массовой культуре тем НЛО люди все чаще обращают внимания на объекты в небе, которым ранее не придавали никакого значения и хотят рассказть об этом. Потому частые обращения вызваны не столько с НЛО, сколько с его обсуждениями.

С какими необычными явлениями в жизни сталкивались вы? Пишите ответы в комментариях.

Также Сергей Волков подвел небольшие итоги. Активность форм, напоминающих плазму, несколько увеличилась в сравнении с периодом 2005-2014 годы. Возможно – это своеобразная реакция планеты на техногенную деятельность человека. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости