Пензенские таксисты наживались во время снегопада, играя с ценами

Цены выросли почти в два раза

Утро удивило пензенцев внезапно выпавшим снегом. Таксисты города тут же завысили цены.

Внезапный апрельский снегопад нанес удар не только по настроению жителей Пензы, но и по их пунктуальности. Обнаружив с утра заснеженные дороги и поняв, что с транспортом сегодня будет очень и очень туго, горожане принялись вызывать такси. Но, так как снег в апреле - это проблема всей Пензы, а не отдельно взятого человека, то и с такси возникли некоторые проблемы. Начнем с удара по кошельку. Цена на такси взлетела не до небес, но ощутимо и неприятно. В конце концов, кому понравится переплачивать только из-за того, что погода не шепчет? Тем не менее, как ни крути, приходится. Потому что на работу, в школу, институт, да и вообще по делам - надо. Но, чтобы столкнуться с поднявшимися ценами, в такси нужно еще умудриться сесть. А это целая проблема. Попробуй найти свободную машину, когда ее нет.

Горожанин Степан Воеводин поделился с нами историей своего нервного утра.

- Увидев на улице снег, подумал, что надо ехать на такси. Решил заранее посмотреть не поднялись ли цены. Запустил приложение такси одного городского такси, ценник был 110 рублей, хотя обычно по моему маршруту 85 - это было 8 утра. После, в 8:30 проверил еще раз, ценник уже поднялся до 140. Ну, куда деваться - заказал. Ждал 5 минут — тишина. Потом "машина не назначена". Заказал машину в еще одном такси - картина такая же. Позонил в третье. Через 15 минут от него пришла смс, что машина назначена. Но стоило только зайти в приложение, как водитель уже отменил заказ. В итоге решил больше не ждать, потому что в сумме прошло где-то полчаса. Пошел на остановку.

Бедные таксисты, наверное, никак не могли остановить икоту: половина ожидающих вспоминала их не самыми добрыми словами. И цена большая, и машины долго нет - безобразие, да и только! Но на все это есть причины. Объяснил ситуацию нам председатель профсоюза таксистов Андрей Гайкалов.

- Основная причина, конечно, погода. Но из нее вытекают другие проблемы. Многие автомобили сегодня не смогли выехать, так как на летней резине. Соответственно, в городе нехватка таксистов. Плюс повышенный риск. Может, у тебя и стоит зимняя резина, а вот у кого-нибудь на дороге нет. Тут тоже страшно. И, конечно, большое количество клиентов. Как успеть всех развести? Поэтому и цены поднялись на 50-60 процентов, и клиентам приходилось долго ждать машину.

Как вы добирались до работы? Оставляйте комментарии под новостью

Однако,  к середине дня ситуация с автомобилями и ценами нормализовалась. Светлана Иванкова,  начальник отдела обслуживания народного хозяйства центра по гидрометеорологии, рассказала, как долго еще Пенза будет ругать апрель, искать способы добраться до работы и мерзнуть.

«Такой снегопад будет еще завтра. Потом всю неделю тоже будут осадки, но это уже дождь или небольшой снег. Так же нас ждет похолодание и северный ветер. Тепло придет только на следующей неделе».

...

  • 0

Популярное

Последние новости