Тысячи литров коричневой жижи вылилось в Суру

Эколог рассказал о возможном вреде

Пензячка сняла видео слива "цветной воды" на набережной Суры. Издание узнало, какую опасность для жителей представляют сливаемые воды.

Видео от  жительницы Пензы с демонстрацией необычного по цвету потока воды появилось 17 апреля в соцсети "ВКонтакте". На видео коричневая вода выливалась прямо в Суру. Пользователей соцсети шестисекндный ролик не оставил равнодушными. Многие пензенцы задумались о влиянии на экологию и окружающую среду данных выбросов.

Редакция решила выяснить, опасна ли такая вода? Подробно об этом рассказал главный специалист Росприроднадзора Виктор Луконин.

— В указанном случае вода сливается с городских ливневок. Это наносит большой вред реке, ее обитателям и общему фону экологии города. В 2011 году, после взятия проб, судились с городской администрацией, чтобы они установили экологичные ливневые канализации. В 2013 было постановление установить новые, но проблема не решена.

По словам специалиста, в городе и регионе есть несколько хорошо оборудованных ливневок. А вот в центре города, где происходит сток в Суру - нет. Из-за этого в главную реку области попадают вредные вещества и бытовой мусор.

Подробнее об экологическом вреде рассказал пензенский эколог Александр Стаценко.

— В подобных сливах есть вещества и бытовой мусор, негативно влияющие на флору и фауну организмов, живущих в воде реки. Такие явления могут привести к гибели ряда растений и животных в реке. На горожанах это тоже скажется негативно, так как питьевая вода для Пензы берется в том числе из Суры. 

Также Александр Петрович сообщил, что подобные сливы наказываются штрафом, который грозит недобросовестным компаниям.

Каким образом вы помогаете сохранить природу Пензы и области? Оставляйте ответы в комментариях.

О ситуации с ливневками, из которых идет опасная для реки вода, рассказал заместитель МКУ "Департамента ЖКХ" Валерий Яцко. Сообщение об опасности воды с ливневок для него не стало новостью.

— Департамент в курсе общего состояния воды в реке Сура. Там действительно есть отклонения нормы воды от стандарта, причем в худшую сторону. Но с данным явлением очень сложно бороться. Так как слив с ливневок общий, невозможно определить, откуда идет поток некачественной воды. Вопрос уже не раз поднимался, и у администрации есть программа, по которой в городе установят новые фильтровые установки для ливневок.

Валерий Владимирович также отметил, что установка нового фильтрационного оборудования произойдет в течении двух ближайших лет. Работы начнут проводиться во время ремонта у монумента "Росток".

...

  • 0

Популярное

Последние новости