Мать Миши Опри сняла видео, критикующее работу следователей

Алена Гришакова рассказала о следственном эксперименте

Больше десяти месяцев прошло с момента гибели юного Миши Опри в Каменке. Мать ребенка рассказала, как движется следствие.

Более десяти месяцев прошло с трагедии, не оставившей равнодушными большинство жителей Пензы и области. Напомним, что 3 июня 2016 года в медучреждение Пензенской области был госпитализирован 10-летний Миша Опря из Каменки с 80 процентами ожогов тела. По одной из версий ребенка облили и подожгли. По другой - все произошло непреднамеренно. Спустя несколько дней, мальчик скончался в больнице Нижнего Новгорода.

Материалы дела были переданы в региональный СКР. По версии ведомства, из находящегося рядом мопеда вытекло порядка 2 литров горючего на землю и одежду Миши. Стоящий рядом 10-летний мальчик подбежал с зажигалкой и поджег образовавшуюся из бензина лужу. Пламя перекинулось на Мишу Опрю. 

Мать ребенка обратилась в главное управление СКР, и председатель Следственного комитета лично взял дело на контроль. На проходившей в марте пресс-конференции пензенского СК руководитель СУ СК РФ по Пензенской области Олег Трошин заверил, что расследование подходит к концу, находившихся рядом ребят проверили на полиграфе.

Издание обратилось к матери погибшего ребенка Алене Гришаковой. Она рассказала, как проходит следствие.

— Бьюсь с проблемой некомпетентности следователей почти год. Обошла многие инстанции: СК на всех уровнях, обращалась к президенту, но все бестолку. Александр Бастрыкин обещал взять дело под личный контроль. Подумала, что дело пересмотрят. Но нет. С начала года уже сменилось четыре следователя по делу. Не проходит работа со свидетелями: опрашивают соседей, знакомых - пью ли я, курил ли Миша. Но, например, характеристику на меня не взяли с работы. От никого никогда и ничем не пахло. Потом дедушка Миши рассказывал, что пришел в следственный отдел Каменки и зашел в кабинет в момент допроса. В комнате находились дети, которые присутствовали с Мишей в момент инцидента, и их родители. Этот допрос проведен некорректно. Нужно опрашивать всех по отдельности.

По словам его матери, Миша говорил о поджоге его другими детьми. Однако сами следователи не пришли к нему на допрос.

Ни один следователь не пришел к нему и не спросил, что произошло. Хотя Миша говорил о поджоге. Я пыталась доказать причастность детей к убийству, сообщала об их "подвигах". Документы из отдела по делам несовершеннолетних уже собраны, но следователи не учитывают этого. Недавно была проверка обоих ребят на полиграфе. И один из них "завалил" тестирование. К тому же их показания серьезно отличаются.

Алена Гришакова сняла видео со следственного эксперимента и опубликовала его на видеохостинге Youtube.

— Я хочу придать делу огласку, показать работу следователей, - резюмировала женщина.

Со слов Алены Гришаковой следствие продлили до 3 мая.

...

  • 0

Популярное

Последние новости