В Пензе больше 30 семей посетили мероприятие ко Дню людей с синдромом Дауна

Праздник организовали "Пензенские лучики"

21 марта в Пензе состоялось первое большое мероприятие, приуроченное к международному Дню людей с синдромом Дауна. Море улыбок и смеха, добра и любви, творческие конкурсы и теплые пожелания от друзей: организаторы – общественное объединение «Пензенские лучики» - устроили большой душевный праздник, гостями которого стали больше 30 семей из нашего региона и даже некоторых соседних.

Но у всего этого веселья была большая и важная цель – обратить внимание общества на «солнечных» детей и показать, что они ничем не отличаются от других.

- Одна из самых главных проблем, с которыми сталкиваются родители детей с синдромом Дауна – это непонимание общества, - отметила в беседе с корреспондентом progorod58.ru Людмила Ермакова, председатель «Пензенских лучиков». – Я не могу сказать, что этим сегодня страдают все – нет, общество стало намного более толерантным, чем раньше. Но все равно порой находятся те, кто считает особенных деток неполноценными или больными.

К толерантности и равенству обратился и один из почетных гостей мероприятия – художественный руководитель Пензенского драматического театра, Заслуженный артист России Сергей Казаков. Эти темы знакомы ему не понаслышке – в октябре прошлого года по инициативе Казакова на базе арт холла «Квартала Луи» открылась первая театральная студия для детей с синдромом Дауна.

- Все дело в ментальности, - отметил Сергей Владимирович. – В Европе, например, к людям с особенностями развития относятся совершенно спокойно. Они – часть общества, естественная и неотъемлемая. У нас же их принято жалеть, а жалость – от слова «жало» - это вообще, наверное, худшее, что только может быть. Справиться с этим очень непросто, это процесс крайне долгий и тонкий. И задача это не для одного человека, включиться должны все. И общественные организации, и СМИ, и просто жители города – все, все без исключения. Только тогда нам удастся что-то изменить.

Как бы то ни было, первый шаг сделан. Большой всеобщий праздник – это один из примеров интеграции особенных детей в общество, когда за весельем и смехом стираются границы и забываются предрассудки.

Как победить непонимание в обществе? Оставлятйе комментарии под новостью

Пример с «Пензенских лучиков» хотят брать и в других регионах.

- Мы приехали сюда из Мордовии, - рассказывает Ирина Калачина. Ее сыну Артемке четыре года. – Чтобы перенять опыт и сделать что-то подобное у нас. Потому что когда люди объединяются, они могут добиться очень многого. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости