Пензячка пять часов провела в детской больнице, ожидая госпитализации ребенка

Ребенка не могли госпитализировать

Мать 14-летней девочки несколько часов провела в больнице, ожидая госпитализации ребенка. Больница прокомментировала инцидент.

Днем 16 февраля в социальных сетях появился пост от жительницы Пензы Елены Тулаевой. В нем девушка сообщила, что врачи игнорировали обращение пензячки о госпитализации ребенка в детскую областную больницу имени Филатова более трех часов.

— У дочери температура 39 градусов и болят почки. А ее отказываются госпитализировать. Я провела сегодня в больнице пять часов, а дочь все равно не положили в отделение. Потом решила: не уйду, пока ребенка не госпитализируют. И такое продолжается уже три дня. Медики отправляют домой, хотя дочь в тяжелом состоянии, - говорит девушка порталу PG58.

Дочь Елены страдает от болезни почек с пяти лет. В декабре 2016 года у подростка произошло обострение, и ей пришлось лечь в городскую детскую больницу. Две недели она провела там, причем анализы показывали, что у ребенка есть проблемы. В последний день анализы пришли в норму, и девочку выписали. 

Но после Нового года проблемы почек вновь дали о себе знать. В январе подросток несколько недель провела дома, так как участковый врач рекомендовал отказаться от госпитализации. 11 февраля дочери Елены снова стало плохо, а к больным почкам прибавилось и ОРВИ. Молодая мама обратилась в медучреждение:

— Ходила в больницу с понедельника, с 13 февраля. Тогда отказали и не назначили анализов, хотя могли бы поставить диагноз раньше. Каждый раз отказывали в госпитализации дочери, несмотря на высокую температуру, болезнь почек и общее тяжелое состояние. Заведующая сказала, что не может принять из-за катаральной болезни и порекомендовала обратиться в "КИМ". Я отказалась, потому что и в детской больнице функционирует инфекционное отделение, где оказывают помощь.

В четверг, 16 февраля, девушка в очередной раз обратилась в больницу для госпитализации ребенка с направлением от нефролога. Однако ей в этом было отказано из-за вораста. Согласно комментарию, озвученному маме заведующей отделением, в инфекционном отделении лежат дети до семи лет, тогда как ее дочери четырнадцать. Но после пяти часов ожидания, с 11.00 до 16.00, девочку все-таки взяли в инфекционное отделение. Однако поиск места для ребенка занял еще час, по словам матери.

В детской больнице ответили на вопросы издания:

— По приказу Министерства здравоохранения в ГБУЗ «Пензенская областная детская клиническая больница имени Филатова» госпитализируются дети с острыми респираторно-вирусными инфекциями, гриппом, в том числе с бронхитом до 8 летнего возраста, старше 8 лет - в ГБУЗ «Пензенский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи». Впервые обращение было 14 февраля 2017 года у ребенка отмечалась температура, катаральные явления, родители от госпитализации в ГБУЗ ПОКЦСВМП отказались. Повторное обращение 16 февраля 2017 года после освобождения одного места в боксе инфекционного отделения, в котором надо было провести санитарную обработку, девочка была госпитализирована.

Сейчас дочь Елены находится в инфекционном отделении больницы имени Филатова. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости