Пензенец помогал жителю Узбекистана торговать его согражданами

Некоторым из них удалось сбежать из "рабства"

Предприниматель из Пензы помогал незаконно вывозить людей из Узбекистана. По прибытии у них отбирали паспорта.

Пензенский бизнесмен, учредитель строительной фирмы под названием "Хазар", оказывал помощь гражданину Узбекистана в трудовом обмане его сограждан, как сообщает сайт sputniknews-uz.com. 

Ранее судимый и отсидевший за наркотики гражданин Узбекистана вербовал своих сограждан для работы в России, обещая им большую зарплату и хорошие условия труда, кроме того - бесплатный проезд до Пензы, трехразовое питание и оформление разрешений на работу и других документов. 

На заманчивое предложение "вербовщика" отозвались 15 граждан Узбекистана, которых направили в Пензу. Однако, по прибытии у них отобрали паспорта. А пензенский бизнесмен распределил их для работы на строительстве котельных в Пензе и Мокшане, где его фирма являлась подрядчиком. 

Что толкнуло вербовщиков на жестокое преступление? Оставляйте комментарии под новостью.

Впоследствии выяснилось, что предприниматель не только не платил им зарплату, но и угрожал физической расправой. Люди жили фактически как рабы, питаясь отбросами и живя в разрушенных бараках. Когда некоторые из них сбежали, то сообщили в правоохранительные органы Узбекистана. 

Гражданин Узбекистана был задержан за такое преступление. Ему предстоит провести пять лет лишения свободы в колонии строгого режима.

...

  • 0

Популярное

Последние новости