Плей-офф Пензенской любительской футбольной лиги

Предлагаем читателям обзор прошедших матчей

Да не обидятся на меня неудачники групповой стадии, но сегодня речь пойдёт об играх плей-офф. Стыковые матчи не пользуются популярностью как зрителей, так и, зачастую, участников, команды не решают никаких турнирных задач и проводят, по сути, товарищеские матчи. А в плей-офф вовсю кипят страсти.

В эти выходные доигрывались матчи 1/8 финала и были проведены 3 из четырёх четвертьфиналов.

Напомню, что до этого в восьмёрку сильнейших прошли "Ракета", обыгравшая "ФК 07" 8:5, одолевший "Космос" "СССР" 5:2, "Питбуль", неожиданно разгромивший "Кайрат" 9:1 и "Фортуна", в драматичном и упорном поединке, оказавшаяся сильней (или удачливей, кому как нравится) "Интро" 4:2.

В противостоянии "58 региона" со "Звездой" явного фаворита не было. "Регион" лишь по разности мячей уступил 1 место в группе "Кайрату", "Звезда" же финишировала на 3-ем в своей. К очному поединку соперники подошли с немалыми кадровыми потерями. Так или иначе, на обеих скамейках было пустовато. Начало осталось за "Звездой".

Они отличились в первой же атаке. Игроки "58-го" много перемещались, комбинировали, действовали быстро, но подобраться к воротам противника долгое время не могли, очень уж грамотно контролировал свою территорию соперник, при первой же возможности переходивший в наступление.

Поначалу мячом команды владели примерно поровну, но голевые моменты создавала только "Звезда". За первые 7 минут "Регион" не произвёл ни одного удара по воротам.

Правда, потом команда потихоньку раскачалась. И даже сумела выйти вперёд 2:1. Как оказалось, в первый и последний раз в матче. Дальше игру вела исключительно "Звезда". 3:2, 4:3, 5:4 - небольшое, но неоспоримое преимущество.

Игра смотрелась, игра держала в напряжении, и чуть лучше в ней выглядели именно оранжевые. Солидней, основательней, острей. "Регион" пытался спасти игру, активничал, имел моменты, а соперник фолил. Много и подчас брутально. Порой казалось, что следующий фол будет сверхлимитным, но похоже, считать на поле умеет не только судья. В концовке "58-ой" упустил 2 контратаки и проиграл 4:7.

Следом "Старт" принимал "Прогресс". "Старт" - команда крепкая, обученная, но без изюминки. На фоне "Прогресса" она выглядела потерянной и даже какой-то обречённой.

Конечно, не сразу, а по ходу игры, когда пропустила сначала один, затем второй и третий. "Прогресс" был мобильней, быстрей, интересней, о чём и говорит его итоговое преимущество - 0:5.

В воскресенье "Торнадо" готовилось провести сразу 2 матча, благо что и опыт подобных встреч имелся и глубина состава позволяла. Никто, и я в том числе, не давал "Спартаку" ни единого шанса. И был приятно удивлён, увидев какую-то борьбу в дебюте. Счёт 2:2 продержался очень недолго.

Обозлённое "Торнадо" вскоре прибрало игру к своим рукам и реализовало своё огромное, прежде всего в моментах, преимущество. Не сказать, что "Спартак" играл без мяча. Вроде и делал что-то, иногда угрожал. Но создавалось впечатление, что "Торнадо" играет с соперником в кошки-мышки, создавая зыбкую иллюзию временного равенства.

Впоследствии же забивала только одна команда, причём голы на любой вкус. "Торнадо" хорошо и, главное, красиво размялось в 1/8-ой, о чём и говорит счёт матча - 14:3. И главное, сэкономило силы, предоставив игровое время всей своей многочисленной скамейке.

У матча "СССР" - "Фортуна" была своя, довольно громкая вывеска. Идущая без поражений команда-загадка и очень популярный в кругах болельщиков и других команд, весьма симпатичный коллектив. Опыт, сыгранность и игровая мудрость против скорости, задора и дисциплины. В дебюте встречи у "Фортуны" получалось всё. Она даже открыла счёт.

Но "СССР" к такому сценарию не привыкать. То спокойствие, с которым эта команда ведёт игру и уверенность в собственных силах, поистине поражают. А возможно, даже действуют разрушающе на психологию соперника. То, как легко и почти незаметно "СССР" создаёт моменты, с какой регулярностью и неотвратимостью их реализовывает, не может не восхищать.

Отыгрались красные изящно. Их нападающий, что называется, исполнил, тонко перекинув мяч через голову голкипера. Тогда ещё так не казалось, но это было началом конца. Вообще, "Фортуна" весь первый тайм отборолась на равных. Вот только в счёте вёл "СССР". 2:1 - немного, но всё же. Счёт обязывал "Фортуну" атаковать, а красным только это и надо. На контратаках они действуют чётко и точно.

После перерыва счёт вырос до 4:1. "Фортуне" удалось забить, и возродить было надежду, но безжалостный "киллер" по имени СССР её тут же разрушил. Как итог - 8:2.

Пример "СССР" не может не вдохновлять. Конечно, там собраны не случайные люди, но он показывает, что при правильной организации, наличии ряда качеств и отношении к делу можно бить соперника, который тебя быстрей, сильней и моложе. Удачи этой команде и дальше.

Предматчевый ажиотаж следующего поединка был связан с возможным, но не состоявшимся переносом встречи. К счастью, "Звезда" собрала состав и выдала игру, достойную самых лестных оценок.

Едва прозвучал стартовый свисток, как стало ясно, что противостоит "Торнадо" соперник совсем другого порядка, чем недавний "Спартак".

Фаворит стал применять домашние заготовки при розыгрыше стандартов, но оппонент был внимателен и готов к неожиданностям.

Это помогало, но совсем недолго. Уже на 6-ой минуте "Звезда" пропустила. Конечно, "Торнадо" имело преимущество, иначе и быть не может. Их игра заточена на атаку, а оборона - постольку поскольку. Не то, чтобы они не уделяют ей значения, просто считают, что забьют всё равно больше (бразильский принцип).

"Звезда" сначала только отбивалась и довольно успешно, блокируя большинство ударов и перекрывая направления полёта мяча к воротам.

В защите команда действовала плотно, а где-то и жёстко. Освоившись, оранжевые и сами стали подбираться к воротам "Торнадо", подчас закрывая соперника в зоне и разыгрывая мяч до верного. Но "верный" пока не приходил, хотя моменты были. На 12-ой минуте защита "Звезды" расслабилась и позволила нападающему противника пройти сквозь себя, как нож сквозь масло. 2:0. Едва ли кто-то в зале в этот момент не подумал, что всё кончено.

Однако терять "Звезде" было уже нечего. Правда, их атака в начале не заладилась, и оранжевые едва не пропустили снова. Игрок "Торнадо" с центра поля убегал один на один с вратарём и был сбит. Судья явно пожалел защитника, уже имевшего к тому моменту жёлтую.

Ответный гол "Звезды" был закономерен. Они минуты 3 практически не выпускали мяч из зоны соперника, и тот нашёл цель. 20-ая минута - 2:1, и задышалось легче. На 23-ей счёт и вовсе сравнялся. Трибуны зашлись в овациях. Да, за "Звезду" в этом поединке болели все.

Так пошло, что в России не любят богатых да успешных. О финансовых возможностях "Торнадо" лично мне ничего не известно, но то, что эта команда особенная, ясно всем. Поясню. Профессионалами в спорте было принято считать спортсменов, зарабатывающих своим трудом деньги.

На деле же, там гораздо больше тонкостей. Вот, например, спортивная секция. Инвентарь, площадка, тренер, тренировки, различные соревнования. Фактически, те же профессионалы, но играющие бесплатно. Так вот, "Торнадо" - именно такая команда действующих (подчёркиваю!) спортсменов. Не знаю, может быть, есть в Лиге и другие такие.

Поймите, я вовсе не против "Торнадо", наоборот - двумя руками "за", вот только в глазах большинства они - другие. А болеют в основном за близких себе по духу "любителей".

И когда на 26-ой "Звезда" забила третий, свистка судьи уже не было слышно. Игра пошла настолько увлекательная, что, похоже, увлёкся и судья, продливший 1-ый там до 27 с половиной минут без видимых на то причин. 2:3 после первого тайма - круть!

На второй тайм "Торнадо" вышло отмобилизованным. Теперь уже стало не до экспериментов. Игру у фаворита заканчивали 5-6 человек. А "Звезду" настраивать не надо было. "Торнадо" атаковало, вратарь оранжевых тащил почти всё и это при том, что стоял нештатный кипер.

Вот это "почти" и сказалось. "Торнадо" поднажало и дальним ударом уже на 2-ой минуте периода сравняло счёт. До 13-ой минуты шла обоюдоострая игра на встречных курсах.

Эх, какие шансы были у оранжевых! Но слабая реализация - их бич. "Звезда" играла классно, на нерве и желании, и была достойна победы.

Это единственная на данный момент команда, которая заставила "Торнадо" работать на максимуме. Никто, как мне кажется, до сих пор так сильно не напрягал фаворита. А потому и радость от забитого, наконец, гола была у них такой бурной и искренней.

В оставшиеся 12 минут "Звезда" поджимала, искала шансы, ловила и, увы, упускала. "Торнадо" же вцепилось в результат и довело дело до победы - 4:3. А зрители увидели шикарный матч равных команд, вполне заслуживающих финала.

В третьем четвертьфинале дня "Питбуль" победил "Прогресс" 6:3. Сам я на матче не присутствовал, но очевидцы отмечают, что там игрок одной команды, некто неудержимый Цибизов, сделавший, как говорят, уже вторую игру плей-офф, пересилил всю команду соперника, выглядевшую тем не менее достойно. Игравшую красиво, но нерезультативно.

В общем, через неделю всех нас ждёт последний четвертьфинал, в котором встретятся "Ракета" и "Калева". Победитель в полуфинале сыграет с "Торнадо". Второй финалист определится в знаковом противостояние "СССР" - "Питбуль". Уверен, скучно нигде не будет.