Владелец автосервиса дал советы пензенцам, как завести машину в самый страшный мороз

Советы от профессионала

Синоптики прогнозируют в Пензе сильнейшие морозы. Начальник СТО дал советы автомобилистам, желающим все-таки завести с утра машину.

Как сообщает сайт Gismeteo, Пензу и область ждет похолодание. Уже в ближайшее воскресенье, 4 декабря, температура опустится до —20 градусов по Цельсию. Такие холода могут выдержать далеко не все автомобили, и с утра некоторые владельцы своих "железных друзей" могут просто-напросто не завести машину. Из-за чего это происходит и как избежать таких казусов?

Разобраться нам помогал владелец автосервиса "СТО58" Андрей Астафьев.

— Это очень распространенная в последнее время проблема, когда автомобили не заводятся после ночи на морозе. Причин этому очень много.

Одна из главных - аккумулятор. На сильном морозе снижается напряжение электричества. Из-за этого уменьшается сила пускового тока, вследствие чего вы не сможете завести транспорт. Если аккумулятор будет находиться в морозную ночь на улице, то электрического заряда не хватит для зарядки. Решить эту проблему можно несколькими методами. Например, просто вытащить аккумулятор и отнести его домой на пару часов, а потом вставить обратно. Так как это весьма проблематично вытаскивать аккумулятор, можно использовать другой метод: надеть на него шубу-чехол, который обезопасит от холодов. 

Еще одна причина того, что автомобиль не заводится на морозе - машинное масло. Многие автолюбители используют масло для летнего сезона, которое по своему составу не подходит для зимней погоды. Из-за его замерзания даже хороший и заряженный аккумулятор не поможет. Тут рекомендация может быть только одна: своевременно заменять масло на более подходящее по вязкости.

Третья причина: загрязненные свечи. Из-за мороза и образования капель и сажи на свечах зажигания они дают слабую искру, которая не в силах воспламенить зажигательную смесь. Советую автомобилистам очистить свечи от налета или заменить их. Самая лучшая периодичность смены свечей - после третьей-четвертой замены масла.

Какие хитрости в обслуживании автомобиля используете вы? Оставляйте комментарии под новостью.

Андрей Александрович добавил, что при проблемах с аккумулятором можно попросить автовладельцев, находящихся поблизости, "прикурить" автомобиль.

Партнер издания - "Подслушано у водителей"

Кстати!

Ваш видеорегистратор записал момент ДТП? Сообщите об этом в «Pro Город», звоните: 990-623, 8-937-436-46-85; оставьте сообщение на сайте в разделе "Предложить новость".

...

  • 0

Популярное

Последние новости