Пензенским водителям придется больше платить за штрафы (ВИДЕО)

С 1 июля повышаются взыскания за различные нарушения

С нового месяца существенно вырастут штрафы на многие нарушения Правил Дорожного движения. Особенно жестко новые штрафы ударят по любителям тонировать машины «наглухо». Сам штраф за тонировку остался прежним — 500 рублей.
 
Однако, теперь, при не сответствии передних стекол требованиям ГОСТа, с машины будут сняты номера и получить их обратно можно будет только посте устранения «неисправности» и оплаты штрафа. На все это водителю выделят сутки. Кстати, за управление автомобилем без номеров положено лишение «прав» сроком до трех месяцев.
 
Однако, следует отметить, что автомобили ДПС тоже затонированы. Ведомство обещало избавиться от тонировки на своих автомобилях, чем показало, что они стали ближе к народу.
 
Помимо нарушения правил тонировки ужесточатся и другие наказания. За превышение скорости, стоянки с включенным двигателем более пяти минут, за проезд по полосам, выделенным для общественного транспорта; за нарушение правил разметки и знаков, запрещающих остановку и стоянку штраф повысится до полутора тысяч рублей.
 
За другие нарушения правил остановки и стоянки взыскание составит 300 рублей. За остановку в тоннеле или создание препятствий для других автомобилей сотрудники ГИБДД выпишут квитанцию на две тысячи рублей.
 
За остановку и стоянку на пешеходном переходе, остановке общественного транспорта и тротуаре, если она не разрешена знаком с водителя взыщут тысячу рублей.
 
Также изменятся и правила эвакуации автомобиля. Если сейчас эвакуация и хранение первые сутки бесплатные, то с 1 июля за это будет платить нарушитель.
Павел Романов, водитель:
Наказание за тонировку и за нарушение правил стоянки — правильно делают, что ужесточают. Поддерживаю. А вот разметка у нас в городе почти вся стерлась и даже стоп-линий не видно. Как бы не начали наказывать за стертую разметку.
 
Антон Иванов, коллекционер ретро-автомобилей:
С тонировкой правильно поступают. Остальное — ересь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости