Пензенцев предупреждают о страшной лихорадке, передающейся комарами

Лихорадка поражает лимфоидную ткань

В Пензенской области был зарегистрирован один случай заболевания. Однако, специалисты назвали горожанам меры предосторожности и явные признаки болезни. 

В 2016 году случаи заболеваемости лихорадкой Западного Нила (ЛЗН) были выявлены в соседних от Пензы областях - Саратовской, Самарской и Воронежской. В региональном Роспотребнадзоре сообщают, что заболевание передается с кровососущими насекомыми, прежде всего переносчики - комары. 

Специалисты отмечают, что инкубационный период может длиться от трех дней до трех недель. Симптомы заболевания похожи на неврологические, а вирус поражает лимфоидную ткань, может развиться менингит и менингоэнцефалит, когда поражаются клетки мозга. 

Какие средства от комаров вы используете? Оставляйте комментарии под новостью.

В региональном Роспотребнадзоре горожанам напоминают об обработке специальными средствами против насекомых своей кожи, помещений. В доме необходимо иметь москитную сетку, а при прогулке вечером - одежду с длинными рукавами, закрывающую открытые участки тела. 

При этом отмечается, что в Пензенской области за весь многолетний период наблюдения за ЛЗН был зарегистрирован лишь один случай заболевания, он был привозной. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости